Consulta à Revisão das Listas das Espécies da Fauna Ameaçadas de Extinção
do Estado de Minas Gerais

Filtros considerados:
espécie= (Todos); familia= (Todos); ordem= (Todos); categoria de ameaça= (Todos); grupo= (Todos)
Biomas:
()

Família
Espécie
Ordem
Critério IUCN
Categoria Ameaça
Accipitridae
  Accipiter poliogaster
Falconiformes
A2c+C2a(i)
CR
  Harpia harpyja
Falconiformes
C2a(i)
CR
  Harpyhaliaetus coronatus
Falconiformes
C2a(i)
EN
  Leucopternis lacernulatus
Falconiformes
C2a(i)
CR
  Leucopternis polionotus
Falconiformes
C2a(i)
CR
  Morphnus guianensis
Falconiformes
C2a(i)
CR
  Spizaetus melanoleucus
Falconiformes
A2c
EN
  Spizaetus ornatus
Falconiformes
A2c
EN
  Spizaetus tyrannus
Falconiformes
C2a(i)
EN
Aeshnidae
  Castoraeschna margarethae
Odonata
B2ab(ii)(iii)
EN
  Rhionaeshna eduardoi
Odonata
B2ab(ii)(iii)
VU
Anatidae
  Mergus octosetaceus
Anseriformes
C2a(ii)
CR
Anostomidae
  Leporinus thayeri
Characiformes
B2ab(ii)(iii)
CR
Apidae
  Epicharis (Epicharana) pygialis
Hymenoptera
B2ab(ii)(iii)(iv)
VU
  Epicharis (Epicharitides) minima
Hymenoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
  Eufriesea aeneiventris
Hymenoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
  Euglossa (Euglossella) decorata
Hymenoptera
B2ab(ii)(iii)(iv)
EN
  Melipona asilvai
Hymenoptera
B1ab(i)(ii)(iii)(iv)
VU
  Paratrigona incerta
Hymenoptera
B1ab(i)(ii)(iii)(iv)
VU
  Partamona ailyae
Hymenoptera
B2ab(i)(ii)(iii)(iv)
VU
  Partamona combinata
Hymenoptera
B1ab(i)(ii)(iii)(iv)+B2ab(i)(ii)(iii)(iv)
VU
Ardeidae
  Tigrisoma fasciatum
Ciconiiformes
B1ab(i)+B2ab(ii)+D
CR
Ariidae
  Genidens genidens
Siluriformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Atelidae
  Alouatta guariba clamitans
Primates
A2cd
VU
  Alouatta guariba guariba
Primates
C2a(i)
CR
  Brachyteles hypoxanthus
Primates
A2abcd+C2a(i)
EN
Brachycephalidae
  Holoaden bradei
Anura
B2ac(ii)
CR
Branchinectidae
  Branchinecta ferrolimneta
Anostraca
D2
VU
Bucconidae
  Monasa morphoeus
Galbuliformes
C1
CR
  Notharchus swainsoni
Galbuliformes
C1
CR
Bufonidae
  Rhamphophryne proboscidea
Anura
D2
VU
Callitrichidae
  Callithrix aurita
Primates
A2c
EN
  Callithrix flaviceps
Primates
A2ce
EN
  Callithrix kuhlii
Primates
B1ab(iii)(iv)
EN
Canidae
  Chrysocyon brachyurus
Carnivora
A2cde
VU
  Speothos venaticus
Carnivora
A2ac
CR
Caprimulgidae
  Eleothreptus anomalus
Caprimulgiformes
C2a(i)
VU
  Macropsalis forcipata
Caprimulgiformes
C2a(i)
EN
Carabidae
  Coarazuphium pains
Coleoptera
D2
VU
Carangidae
  Caranx latus
Perciformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Cebidae
  Cebus robustus
Primates
A2cde+C2a(i)
EN
  Cebus xanthosternos
Primates
A2cd
CR
Centropomidae
  Centropomus parallelus
Perciformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
  Centropomus undecimalis
Perciformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Cervidae
  Blastocerus dichotomus
Artiodactyla
C2a(i)
CR
  Ozotoceros bezoarticus
Artiodactyla
C2a(i)
EN
Characidae
  Brycon devillei
Characiformes
A2acde
CR
  Brycon insignis
Characiformes
B2ab(ii)(iii)
CR
  Brycon nattereri
Characiformes
B2ab(iii)
EN
  Brycon opalinus
Characiformes
B2ab(ii)(iii)
CR
  Brycon orbignyanus
Characiformes
A2ac
CR
  Brycon vermelha
Characiformes
B2ab(iii)
CR
  Henochilus wheatlandii
Characiformes
B2ab(iii)
CR
  Myleus tiete
Characiformes
A4ac
EN
  Nematocharax venustus
Characiformes
B2ab(iii)
EN
  Oligosarcus solitarius
Characiformes
B2ab(ii)(iii)(iv)(v)
EN
  Stygichthys typhlops
Characiformes
B2ab(iii)
CR
Charinidae
  Charinus eleonorae
Amblypygi
D2
VU
Chelidae
  Hydromedusa maximiliani
Testudines
B2ab(iii)
VU
  Phrynops hogei
Testudines
B2ab(iii)
EN
Cichlidae
  Crenicichla jupiaensis
Perciformes
A2ace
EN
  Crenicichla mucuryna
Perciformes
B2ab(iii)
EN
Ciconiidae
  Jabiru mycteria
Ciconiiformes
D
EN
  Mycteria americana
Ciconiiformes
C2a(i)
VU
Coenagrionidae
  Leptagrion bocainense
Odonata
B1ab(i)(ii)(iii)
VU
Colletidae
  Hexantheda missionica
Hymenoptera
B1ab(ii)(iii)(iv)
EN
Colubridae
  Philodryas oligolepis
Squamata
B1ab(iii)
CR
Columbidae
  Claravis godefrida
Columbiformes
A1c+B1ab(i)+B2ab(ii)+C1+ C2a(i)+D+E
CR
  Geotrygon violacea
Columbiformes
B1ab(i)
VU
Cotingidae
  Carpornis cucullata
Passeriformes
A1c+C2a(i)
EN
  Carpornis melanocephala
Passeriformes
A2c+C2a(i)
CR
  Cotinga maculata
Passeriformes
D
CR
  Phibalura flavirostris
Passeriformes
C2a(i)
VU
  Procnias nudicollis
Passeriformes
C2a(i)
EN
Cracidae
  Aburria jacutinga
Galliformes
C2a(i)
CR
  Crax blumenbachii
Galliformes
A2c+C2a(i)
CR
  Crax fasciolata
Galliformes
A2c+C2a(i)
EN
  Penelope jacucaca
Galliformes
C2a(i)
EN
  Penelope ochrogaster
Galliformes
C2a(i)
CR
Cricetidae
  Abrawayaomys ruschii
Rodentia
B2ab(iii)
VU
  Oryzomys lamia
Rodentia
B1ab(iii)
CR
Cuculidae
  Neomorphus geoffroyi
Cuculiformes
B1ab(i)+C2a(i)+D
CR
Dasypodidae
  Priodontes maximus
Cingulata
C2a(i)
EN
Dasyproctidae
  Dasyprocta prymnolopha
Rodentia
B1ab(ii)(iii)(iv)
VU
Dendrocolaptidae
  Xiphocolaptes falcirostris franciscanus
Passeriformes
B1ab(i)
EN
Diaptomidae
  Notodiaptomus dubius
Calanoida
D2
VU
Didelphidae
  Chironectes minimus
Didelphimorphia
B2ab(iii)
VU
Dynastidae
  Megasoma anubis
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Megasoma gyas gyas
Coleoptera
A2a
EN
  Megasoma gyas rumbucheri
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
  Megasoma janus janus
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Strategus centaurus
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
Echimyidae
  Carterodon sulcidens
Rodentia
B2ab(ii)
EN
  Phyllomys brasiliensis
Rodentia
B1ab(iii)
EN
  Phyllomys lundi
Rodentia
B1ab(iii)
EN
  Trinomys moojeni
Rodentia
B1ab(iii)
VU
Emberizidae
  Amaurospiza moesta
Passeriformes
A2c
VU
  Coryphaspiza melanotis
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Sporophila angolensis
Passeriformes
A2cd
CR
  Sporophila falcirostris
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Sporophila frontalis
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Sporophila maximiliani
Passeriformes
A1cd+B1ab(i)+B2ab(ii)+D+E
CR
  Sporophila melanogaster
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Sporophila palustris
Passeriformes
C2a(i)
CR
  Sporophila ruficollis
Passeriformes
C2a(i)
VU
Falconidae
  Falco deiroleucus
Falconiformes
C2a(i)
CR
Felidae
  Leopardus braccatus
Carnivora
A2ce+C2a(i)
EN
  Leopardus pardalis
Carnivora
C2a(i)
VU
  Leopardus tigrinus
Carnivora
C2a(i)
VU
  Leopardus wiedii
Carnivora
C2a(i)
EN
  Panthera onca
Carnivora
C2a(i)
CR
  Puma concolor
Carnivora
A2ce
VU
Formicariidae
  Formicarius colma
Passeriformes
B2ab(ii)
VU
Fringillidae
  Euphonia chalybea
Passeriformes
C2a(i)
EN
Furnariidae
  Acrobatornis fonsecai
Passeriformes
B1ab(i)(ii)(iii)+B2ab(i)(ii)(iii)+C2a(i)+D
CR
  Cichlocolaptes leucophrus
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Synallaxis cinerea
Passeriformes
C2a(i)
VU
  Syndactyla dimidiata
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Thripophaga macroura
Passeriformes
B1ab(i)(ii)(iii)+B2ab(i)(ii)(iii)+C2a(i)
EN
Galbulidae
  Brachygalba lugubris melanosterna
Galbuliformes
C1
CR
Gerreidae
  Eugerres brasilianus
Perciformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Glossoscolecidae
  Fimoscolex sporadochaetus
Haplotaxida
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Rhinodrilus fafner
Haplotaxida
B2ab(ii)(iii)
CR
Gobiidae
  Awaous tajasica
Perciformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Gonyleptidae
  Iandumoema uai
Opiliones
D2
VU
Grallaridae
  Grallaria varia
Passeriformes
A2c
CR
Gymnophthalmidae
  Placosoma cipoense
Squamata
B1ab(iii)
VU
Heptapteridae
  Rhamdiopsis microcephala
Siluriformes
A4ace
VU
Hesperiidae
  Olafia roscius iphimedia
Lepidoptera
B2ab(iii)
VU
Hirundinidae
  Atticora melanoleuca
Passeriformes
A3c
CR
Hylidae
  Bokermannohyla vulcaniae
Anura
D2
VU
  Hypsiboas beckeri
Anura
D2
VU
  Hypsiboas stenocephalus
Anura
D2
VU
  Phyllomedusa ayeaye
Anura
B1ab(iii)
CR
  Scinax caldarum
Anura
D2
VU
  Scinax ranki
Anura
D2
VU
Icteridae
  Curaeus forbesi
Passeriformes
B2ab(ii)
CR
Leptodactylidae
  Paratelmatobius lutzii
Anura
B1ac(i)
CR
  Proceratophrys palustris
Anura
D2
VU
Loricariidae
  Delturus parahybae
Siluriformes
A2ace+B2ab(iii)
CR
  Harttia leiopleura
Siluriformes
A4ac
VU
  Harttia novalimensis
Siluriformes
A4ac
VU
  Harttia torrenticola
Siluriformes
A4ac
VU
  Neoplecostomus franciscoensis
Siluriformes
A4ac
VU
  Pareiorhaphis mutuca
Siluriformes
B2ab(iii)
CR
  Pogonopoma parahybae
Siluriformes
A2ace+B2ab(iii)
CR
Lucanidae
  Syndesus schuberti
Coleoptera
B1ab(i)(ii)(iii)
VU
Lycaenidae
  Arawacus aethesa
Lepidoptera
B2ab(ii)(iii)
EN
  Cyanophrys bertha
Lepidoptera
B2ab(iii)
VU
Megalopidae
  Megalops atlanticus
Elopiformes
A4ac+B2ab(ii)(iii)
CR
Megapodagrionidae
  Heteragrion obsoletum
Odonata
B2ab(ii)(iii)
EN
  Heteragrion petiense
Odonata
B1ab(i)(ii)(iii)
VU
Minuidae
  Spaeleoleptes spaeleusa
Opiliones
D2
VU
Motacillidae
  Anthus nattereri
Passeriformes
A2c+C2a(i)
EN
Mugilidae
  Mugil curema
Mugiliformes
A4ac+B2ab(iii)
CR
Mustelidae
  Lontra longicaudis
Carnivora
A2cde
VU
Myrmecophagidae
  Myrmecophaga tridactyla
Pilosa
C2a(i)
VU
Nyctibiidae
  Nyctibius leucopterus
Caprimulgiformes
B1ab(i)(ii)(iii)+B2ab(i)(ii)(iii)+D
CR
Nymphalidae
  Actinote quadra
Lepidoptera
B2ab(iii)
EN
  Callicore hydarnis
Lepidoptera
B1ab(iii)
EN
  Dasyophthalma geraensis
Lepidoptera
B1ab(iii)
VU
  Dasyophthalma vertebralis
Lepidoptera
B1ab(i)(ii)(iii)
CR
  Hyalyris fiammetta
Lepidoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Hyalyris leptalina
Lepidoptera
B2ab(ii)(iii)
VU
  Hypoleria fallens
Lepidoptera
B1ab(iii)
VU
  Napeogenes rhezia rhezia
Lepidoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
  Orobrassolis ornamentalis
Lepidoptera
B2ab(iii)
EN
  Tithorea harmonia caissara
Lepidoptera
B1ab(i)
EN
Papilionidae
  Parides burchellanus
Lepidoptera
B2ab(ii)
EN
Peripatidae
  Macroperipatus acacioi
Euonychophora
B2ab(iii)
VU
Phasianidae
  Odontophorus capueira
Galliformes
A2cd
EN
Phyllostomidae
  Choeroniscus minor
Chiroptera
B2ab(iii)
EN
  Diaemus youngi
Chiroptera
D2
VU
  Glyphonycteris behnii
Chiroptera
D2
VU
  Glyphonycteris sylvestris
Chiroptera
D2
VU
  Lionycteris spurrelli
Chiroptera
B2ab(ii)(iii)
EN
  Lonchophylla bokermanni
Chiroptera
B2ab(ii)(iii)
EN
  Lonchophylla dekeyseri
Chiroptera
B2ab(ii)(iii)(iv)
EN
  Phylloderma stenops
Chiroptera
B2ab(iii)
EN
  Xeronycteris vieirai
Chiroptera
B2ab(i)(iii)+D2
VU
Picidae
  Celeus flavus
Piciformes
A2c
CR
  Celeus torquatus tinnunculus
Piciformes
C2a(i)
CR
  Melanerpes flavifrons
Piciformes
C2a(i)
VU
  Veniliornis affinis
Piciformes
B1ab(i)(ii)(iii)+B2ab(i)(ii)(iii)+D
CR
Pieridae
  Charonias theano theano
Lepidoptera
B1ab(iii)
VU
Pimelodidae
  Conorhynchos conirostris
Siluriformes
B2ab(iii)c(ii)
VU
  Megalonema platanum
Siluriformes
B2ab(iii)
CR
  Steindachneridion amblyurum
Siluriformes
A4acde
CR
  Steindachneridion doceanum
Siluriformes
A4ace+B2ab(ii)(iii)(iv)
CR
  Steindachneridion parahybae
Siluriformes
A4acde+B2ab(ii)(iii)(iv)
CR
  Steindachneridion punctatum
Siluriformes
A4ac
CR
  Steindachneridion scriptum
Siluriformes
A4ac
CR
  Zungaro jahu
Siluriformes
A4acd
CR
Pipridae
  Piprites chloris
Passeriformes
C2a(i)
VU
  Piprites pileata
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
EN
Pitheciidae
  Callicebus melanochir
Primates
A2c+B2b(iii)(iv)
EN
  Callicebus personatus
Primates
A2c
EN
Procyonidae
  Potos flavus
Carnivora
B2ab(iii)
EN
Prodidomidae
  Lygromma ybyguara
Araneae
D2
VU
Pseudostigmatidae
  Mecistogaster asticta
Odonata
B2ab(ii)(iii)
EN
Psittacidae
  Amazona farinosa
Psittaciformes
A2c
CR
  Amazona rhodocorytha
Psittaciformes
C2a(i)
EN
  Amazona vinacea
Psittaciformes
C2a(i)
VU
  Anodorhynchus hyacinthinus
Psittaciformes
C2a(i)
CR
  Ara ararauna
Psittaciformes
C2a(i)
VU
  Ara chloropterus
Psittaciformes
C2a(i)
CR
  Pionopsitta pileata
Psittaciformes
C2a(i)
EN
  Pyrrhura cruentata
Psittaciformes
A2c
CR
  Pyrrhura leucotis
Psittaciformes
C2a(ii)
CR
  Touit surdus
Psittaciformes
B1ab(i)(ii)(iii)+C2a(i)(ii)+D
CR
  Triclaria malachitacea
Psittaciformes
C2a(ii)
CR
Rallidae
  Micropygia schomburgkii
Gruiformes
C2a(i)
EN
Ramphastidae
  Pteroglossus bailloni1
Piciformes
C2a(i)
VU
  Pteroglossus castanotis
Piciformes
A2c
EN
Rhinocryptidae
  Merulaxis stresemanni
Passeriformes
B1ab(i)(ii)(iii)+B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Scytalopus novacapitalis
Passeriformes
B1ab(i)
VU
Riodinidae
  Nirodia belphegor
Lepidoptera
B1ab(i)
VU
Rivulidae
  Simpsonichthys alternatus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys auratus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys hellneri
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys magnificus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys ocellatus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys rufus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys similis
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys stellatus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys trilineatus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
  Simpsonichthys zonatus
Cyprinodontiformes
B2ab(iii)
CR
Scarabaeidae
  Coprophanaeus machadoi
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Coprophanaeus punctatus
Coleoptera
B2ab(i)(ii)(iii)
CR
  Deltochilum elevatum
Coleoptera
B1ab(iii)
VU
Scleruridae
  Geositta poeciloptera
Passeriformes
C2a(i)
EN
Strigidae
  Glaucidium minutissimum
Strigiformes
B2ab(i)(ii)(iii)
VU
Tapiridae
  Tapirus terrestris
Perissodactyla
C2a(i)
EN
Tayassuidae
  Pecari tajacu
Artiodactyla
C2a(i)
VU
  Tayassu pecari
Artiodactyla
C2a(i)
CR
Teiidae
  Kentropyx paulensis
Squamata
B1ab(iii)
VU
Thamnophilidae
  Biatas nigropectus
Passeriformes
A2c+C2a(i)
CR
  Drymophila genei
Passeriformes
B2ab(ii)
VU
  Dysithamnus plumbeus
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
VU
  Myrmeciza ruficauda
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
CR
  Myrmotherula minor
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
CR
  Myrmotherula urosticta
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
EN
  Rhopornis ardesiacus
Passeriformes
B1ab(i)+B2ab(ii)
CR
  Thamnomanes caesius
Passeriformes
C2a(i)
EN
Thraupidae
  Nemosia rourei
Passeriformes
C2a(i)+D
CR
Threskiornithidae
  Platalea ajaja
Ciconiiformes
D1
VU
Tinamidae
  Crypturellus noctivagus noctivagus
Tinamiformes
B2ab(i)(ii)(iii)
EN
  Crypturellus variegatus
Tinamiformes
B2ab(i)(ii)(iii)+C2a(i)
EN
  Nothura minor
Tinamiformes
C2a(i)
EN
  Taoniscus nanus
Tinamiformes
C2a(i)
EN
  Tinamus solitarius
Tinamiformes
C2a(i)
EN
Tityridae
  Iodopleura pipra
Passeriformes
A2c+C2a(i)
CR
  Laniisoma elegans
Passeriformes
C2a(i)
VU
  Schiffornis turdina
Passeriformes
C2a(i)
VU
Trichomycteridae
  Trichomycterus itacarambiensis
Siluriformes
B2ab(iii)
CR
Trochilidae
  Discosura langsdorffi
Apodiformes
C1
CR
  Glaucis dohrnii
Apodiformes
A2c
CR
Troglodytidae
  Campylorhynchus turdinus
Passeriformes
A1ac+B1ab(i)(iii)
CR
Trogonidae
  Trogon collaris
Trogoniformes
C2a(i)
CR
Turdidae
  Cichlopsis leucogenys
Passeriformes
A2cd
CR
Tyrannidae
  Alectrurus tricolor
Passeriformes
A2c
EN
  Conopias trivirgatus
Passeriformes
A2c
CR
  Culicivora caudacuta
Passeriformes
B2ab(ii)
VU
  Euscarthmus rufomarginatus
Passeriformes
C2a(i)
CR
  Onycorhynchus swainsoni
Passeriformes
C2a(i)
CR
  Phylloscartes beckeri
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Phylloscartes roquettei
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Phylloscartes sylviolus
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Rhynchocyclus olivaceus
Passeriformes
C2a(i)
EN
  Rhytipterna simplex
Passeriformes
B2ab(i)(ii)(iii)
VU
  Suiriri islerorum
Passeriformes
C2a(i)
VU
Vesperidae
  Hypocephalus armatus
Coleoptera
B2ab(iii)
EN
Viperidae
  Bothrops itapetiningae
Squamata
B2ab(iii)
VU

Número de fichas de espécies selecionadas=273